MFModellmotoren
  F2A Winners
 


 F2A - Speed - Winners





F2A Welt- und Europameister

 

      Senior   Junior  
             
WM 1960 Budapest, Hungary Rossi U. ITA    
  1961 Genk, Belgium Toth Imre HUN    
WM 1962 Kiev, U.S.S.R. Krizma HUN    
  1963 Genk, Belgium Grandesso E. ITA    
WM 1964 Budapest, Hungary Wisniewski W. USA    
  1965 Liege-Bierset, Belgium Toth Imre HUN    
WM 1966 Swinderby, England Wisniewski W. USA    
  1967 Liege-Bierset, Belgium Toth Imre HUN    
WM 1968 Helsinki, Finland Nelson A. USA    
  1969 Genk, Belgium Toth Imre HUN    
WM 1970 Namur, Belgium Nelson A. USA    
EM 1971 Pecs, Hungary Fontana P. ITA    
WM 1972 Helsinki, Finland Dusi U. ITA    
EM 1973 Bochum, Germany Bilat Luis SUI    
WM 1974 Hradec Kralove, CSSR Ricci G. ITA    
EM 1975 Vervies, Belgium Rumpel Emil GER    
WM 1976 Utrecht, Holland Rumpel Emil GER    
EM 1977 Vervies, Belgium Rumpel Emil GER    
WM 1978 Woodvale, England Lenzen Jürgen GER    
EM 1979 Marville, France Constant P. FRA    
WM 1980 Czestochowa, Poland Constant P. FRA    
EM 1981 Genk, Belgium Parramon Luis ESP    
WM 1982 Oxelosund, Sweden Szegedi Sandor HUN    
EM 1983 Utrecht, Holland Mult Josef HUN    
WM 1984 Chicopee, USA Szegedi Sandor HUN    
EM 1985 Three Sisters, UK Kohaniuk A. RUS    
WM 1986 Pecs, Hungary Kalmykov A. RUS    
EM 1987 Nykoping, Sweden Piskalev Sergej RUS    
WM 1988 Kiev, Ukraine Kalmykov A. RUS    
EM 1989 Wigan, England Kalmykov A. RUS    
WM 1990 Blenod Le Pont A Mousson, France Dodge Carl USA    
EM 1991 Czestochowa, Poland Kostin Sergej RUS    
WM 1992 Hradec Kralove, Czech Republic Schelkalin Sergej RUS    
EM 1993 Pecs, Hungary Billon Gerald FRA    
WM 1994 Shanghai, China Halman Peter GBR    
EM 1995 Hradec Kralove, Czech Repuplic Kostin Sergej RUS Billon Eddy FRA
WM 1996 Norrköping, Sweden Parramon Luis ESP Billon Eddy FRA
EM 1997 Valladolid, Spain Parramon Luis ESP Billon Eddy FRA
WM 1998 Kiev, Ukraine Parramon Luis ESP Lyskov Maxim RUS
EM 1999 Valladolid, Spain Parramon Luis ESP Ordon Michal POL
WM 2000 Landres, France Parramon Luis ESP Ordon Michal POL
EM 2001 Valladolid, Spain Morrissey Ken GBR Ordon Michal POL
WM 2002 Sebnitz, Germany Parramon Luis ESP Simons Hugh AUS
EM 2003 Rouille, France Parramon Luis ESP Hart Matthew GBR
WM 2004 Munic, USA Parramon Luis ESP Grossi Luca ITA
EM 2005 Gyula, Ungarn Halman Peter GBR Grossi Luca ITA
WM 2006 Valladolid, Spain Parramon Luis ESP Marksteiner Max AUT
EM 2007 Belgrade, Serbia Parramon Luis ESP Marksteiner Max AUT
WM 2008 Landres, France Parramon Luis ESP Marksteiner Max AUT
EM 2009 Belgrad, Serbia  - - - - -    - - - - -   
WM 2010 Bekescsaba, Ungarn Kalmar Sandor HUN Mis Artur POL
EM 2011 Czestochowa, Poland Morrissey Ken GBR Shlyakov Denys UKR 
WM 2012 Pazardzhik, Bulgarien Parramon Luis ESP Nagiev Emil RUS
EM 2013 Bekescsaba, Ungarn Morrissey Ken GBR Spirin Jan RUS
WM 2014 Wloclawek, Poland Dodge Carl USA Savenko Yevgen UKR
EM 2015 Pazardzhik, Bulgarien Eisner Paul GBR Spirin Jan RUS
WM 2016 Perth, Australia Eisner Paul GBR Savenko Evgen UKR
EM 2017 Bekescsaba, Ungarn Grossi Luca  ITA  Rediuk Ilia UKR 
WM 2018 Landres, France        

 

 


F2A Weltcup-Sieger

 

1995
 Billon Gerard
 FRA
1996
 Rachwal Thomasz
 POL
1997
 Borzecki Krystian
 POL
1998
 
 
1999
 Schmitz Norbert
 GER
2000
 Gründel Peter
 GER
2001
 Kalmar Sandor
 HUN
2002
 Aube Jean-Marc
 FRA
2003
 Kalmar Sandor
 HUN
2004
 Kalmar Sandor
 HUN
2005
 Marksteiner Franz
 AUT
2006
 Kalmar Sandor
 HUN
2007
 Kalmar Sandor
 HUN
2008
 Kalmar Sandor
 HUN
2009
 Kalmar Sandor
 HUN
2010
 Kalmar Sandor
 HUN
2011  Kalmar Sandor  HUN
2012  Kalmar Sandor  HUN
2013  Bursak Michael  ISR
2014  Shliakhov Denis  UKR
2015  Szvacsek Ferenc  HUN
2016  Eisner Paul  GBR 
2017    

 

 

 
  Es waren bereits 71744 Besucher hier! Copyright © 2017  
 
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=
Home // Über mich // Links // Kontakt // Gästebuch // Impressum
Google