MFModellmotoren
  Historisches Allerlei
 


Historisches Allerlei

Haben Sie historische Ergebnisse, Bilder, Baupläne,... und möchte Sie diese auf dieser Seite einbringen?
Schicken Sie uns ein E-Mail mit ihren antiken Datein und ich werde diese hier einbringen.
 


historische Bilder 1 von Wenczel Franz
(hier klicken)

historische Bilder 2 von Glaser Adolf
(hier klicken)

historische Bilder 3 von Freund Heinz
(hier klicken)

historische Dokumente 1950-1960
(hier klicken)

historische Dokumente 1961-1970
(hier klicken)


historische Dokumente/Downloads
(hier klicken)






















 








deutsche Fesselflug-Meisterschaft 1954
mit Mannschafts-Rennmodell "IXTL"



Fesselflugmodell "IXTL"








Fesselfluggruppe Baden bei Wien - 1958



Fesselflugmodell YAK-11  1958








 

Internationaler Städtekampf - Fesselflug
1970 Kraiwiesen/Salzburg
Klasse F2A = Geschwindigkeitsflug


1.

Toth Imre

HUN

210 km/h

211 km/h

219 km/h

2.

Wamper Arno

GER

214 km/h

211 km/h

184 km/h

3.

Maikis Klaus

GER

-

210 km/h

209 km/h

4.

Marksteiner Franz

AUT

188 km/h

185 km/h

-

5.

Freundt Heinz

AUT

179 km/h

157 km/h

188 km/h

6.

Fischer Josef

AUT

-

169 km/h

186 km/h

7.

Arndt Josef

GER

176 km/h

182 km/h

179 km/h

8.

Dübell Johann

GER

-

178 km/h

-

9.

Stengel Wilfried

GER

172 km/h

174 km/h

162 km/h

10.

Malik Adolf

GER

-

155 km/h

152 km/h

11.

Groselj Janko

AUT

-

-

-

12.

Weber Anton

GER

-

-

-











 

Internationaler Wettbewerb für Fesselflugmodelle
25.-26.09.1971 Bochum
 Klasse F2A Speedmodelle 2,5ccm

1.

Fröhlich

GER

233 km/h

229 km/h

2.

Kühnis

SUI

220 km/h

232 km/h

3.

Brechet

SUI

226 km/h

-

4.

Enfroy

FRA

220 km/h

225 km/h

5.

Bilat

SUI

-

220 km/h

6.

Lenzen

GER

-

219 km/h

7.

Wamper

GER

203 km/h

218 km/h

8.

Toth

HUN

-

216 km/h

9.

Jarry-Desloges

FRA

203 km/h

206 km/h

10.

Eskildsen

DEN

-

197 km/h

11.

Scheidereit

GER

187 km/h

-

12.

Müller

GER

155 km/h

173 km/h

13.

Van da Kroon

NED

173 km/h

173 km/h

14.

Marksteiner

AUT

-

160 km/h

15.

Matthes

GER

-

-

16.

Colignon

BEL

-

-

17.

Gorcziczs

GER

-

-

18.

Rellele

FRA

-

-

19.

Kaschalla

GER

-

-







 

 

InternationalerFesselflug Kriterium
13.-16.06.1974 Kraiwiesen/Salzburg
Klasse F2A Speedmodelle 2,5ccm

1.

Bilat Louis

SUI

259 km/h

257 km/h

-

2.

Kalmar Sandor

HUN

218 km/h

216 km/h

222 km/h

3.

Mohai Istvan

HUN

218 km/h

220 km/h

219 km/h

4.

Czizmarik Janos

HUN

190 km/h

-

204 km/h

5.

Marksteiner Franz

AUT

197 km/h

-

-







 

Criterium voor Midden-Nederland VI
UKH/SUL, Lindestraat38 bis, Utrecht, Holland 05.-06.10.1974
Klasse F2A Speedmodelle 2,5cm

1.

Lois Bilat

SUI

260,87 km/h

2.

Emil Rumpel

GER

257,11 km/h

3.

Jürgen Lenzen

GER

253,52 km/h

4.

Joseph Fröhlich

GER

250,00 km/h

5.

Bas Buser

NED

213,01 km/h

6.

Rob Metkemeyer

NED

209,30 km/h

7.

Denis van Opstal

BEL

209,30 km/h

8.

Franz Marksteiner

AUT

184,62 km/h

9.

Harry Heinsius

NED

180,00 km/h











 

3. Internationaler Jura-Cup
Modellfluggruppe Breitenbach 1977
Klasse F2A Speedmodelle 2,5ccm


1.

Rumpel Emil

GER

246,57 km/h

0

-

2.

Bilat Louis

SUI

0

244,89 km/h

244,89 km/h

3.

Enfroy Daniel

FRA

238,41 km/h

243,24 km/h

-

4.

Constant Patrick

FRA

238,41 km/h

218,18 km/h

-

5.

Schmidt Ingo

GER

236,84 km/h

232,25 km/h

0

6.

Janan Daniel

FRA

0

236,84 km/h

-

7.

Molnar Jozsef

HUN

233,76 km/h

233,76 km/h

233,76 km/h

8.

Mult Jozsef

HUN

229,29 km/h

227,84 km/h

230,76 km/h

9.

Pousen Ole

DEN

213,01 km/h

229,29 km/h

0

10.

Szegedi Sandor

HUN

225,00 km/h

226,41 km/h

227,84 km/h

11.

Eskildsen Leif

DEN

226,41 km/h

226,41 km/h

226,41 km/h

12.

Buser Bas

NED

218,18 km/h

0

-

13.

Kühnis Willy

SUI

0

0

218,18 km/h

14.

Marksteiner Franz

AUT

198,89 km/h

201,11 km/h

-












 

Internationaler Fesselflug Kriterium
26.-28.05.1978 Kraiwiesen/Salzburg
Klasse F2A Speedmodelle 2,5ccm

1.

Lois Bilat

SUI

255 km/h

-

-

2.

Schmid Ingo

GER

-

219 km/h

244 km/h

3.

Velunsek Oton

JUG

-

-

241 km/h

4.

Szegedi Sandor

HUN

232 km/h

237 km/h

232 km/h

4.

Molnar Jozsef

HUN

237 km/h

233 km/h

229 km/h

6.

Mult Jozsef

HUN

233 km/h

235 km/h

235 km/h

7.

Marksteiner Franz

AUT

-

196 km/h

210 km/h


9. Nyiresegi Kupa
07.-08.10.1978 Nyiregyhaza
Klasse F2A Speedmodelle 2,5ccm

1.

Szegedi Sandor

HUN

260,86 km/h

2.

Mult Jozsef

HUN

257,14 km/h

3.

Molnar Jozsef

HUN

257,14 km/h

4.

Kalmar Sandor

HUN

250,00 km/h

5.

Rachwal Andzej

POL

243,24 km/h

6.

Somogyi Zsigmond

HUN

230,76 km/h

7.

Gürtler Jiri

CZE

227,84 km/h

8.

Jaroslaw Tomczyk

POL

226,41 km/h

9.

Jurkovic Marian

CZE

223,60 km/h

10.

Marksteiner Franz

AUT

219,51 km/h

11.

Csoma Sandor

ROM

218,18 km/h

12.

Somoyi Attila

HUN

213,01 km/h

13.

Kun Jozsef

HUN

213,01 km/h

14.

Zoltan Bimbi

HUN

204,74 km/h

15.

Cosma György

ROM

185,56 km/h























 


 

 

 
  Es waren bereits 97631 Besucher hier! Copyright © 2020  
 
Home // Über mich // Links // Kontakt // Gästebuch // Impressum
Google
Diese Webseite wurde kostenlos mit Homepage-Baukasten.de erstellt. Willst du auch eine eigene Webseite?
Gratis anmelden